Les Sonofages

L'agenda partagé des SonoFages permet à tout organisateur d'évènement (concert, performance, festival…), de la région Toulousaine, ayant un rapport étroit avec les préoccupations de l'association, d'annoncer celui-ci mais aussi ‐ lors de la phase de planification ‐ d'essayer de s'assurer, dans la mesure du possible, que celui-ci ne se recoupe pas avec un autre (ceci afin de tenter de ne pas disperser les énergies).
Quand aux amateurs et passionnés de ces pratiques ils auront ici un aperçu qui se veut exhaustif (si tous les organisateurs jouent le "jeu") de ce qui est proposé dans la région, constituant par là un inestimable guide, si en plus ils savent se servir d'un lecteur de flux Rss (logo RSS) plus rien ne leur échappera… (il est aussi possible de reçevoir toutes ces infos par mail via notre newsletter)

Calendrier du 06 octobre 2017

Du 03/10/2017 au 08/10/2017
Festival : Festival riverrun
Le festival du GMEA a l’ambition de se placer aux côtés des grands festivals européens de création musicale.
Avec une programmation d’artistes internationalement reconnus, il donne à entendre à un large public, dans tous les espaces culturels de la ville, la multitude et la vivacité de la création musicale actuelle.

// Mardi 3/10
PHENOMIA - Cinéma et musique expérimentale
Une sélection de films espagnols présentée par Crater-Lab.
20h30 Salle Arcé (gratuit)

// Jeudi 5/10
SOLO SAXOPHONE, Jean-Luc Guionnet
18h30 Centre d'Art Le LAIT (gratuit)

INSTRUMENTS & BRUITS, Peter Ablinger
Ensemble Dedalus
21h Grand Théâtre, salle haute (10€/ 7€)

// Vendredi 6/10
LIEU DE LE DIRE, Jean-Luc Guionnet
Cyprien Busolini (alto)
17h30 Le Frigo (gratuit)

CONFERENCE AVEC REPETITIONS/ SYMMETRIES,
Tom Johnson (conférencier)
Sophie Agnel & Barbara Dang (piano)

PARTITIONS POUR MICROPHONES, Carole Rieussec
10 performers
20h30 L'Athanor
(10€/ 7€)

// Samedi 7/10
OCCAM OCEAN, Eliane Radigue
Silvia Tarozzi (violon)
Deborah Walker (violoncelle)
17h Le Frigo (gratuit)

HOME, Jean-Luc Guionnet & Eric La Casa
4 habitants du Tarn
Stéphane Garin (percussion)
Sophie Agnel (piano)
Jean-Yves Evrard (guitare)
Christian Pruvost (trompette)
Jean Brice Godet (cassettes)

Peter Ablinger/ Frédéric Lagnau
Denis Chouillet (piano)
20h30 Théâtre des Lices
(10€/ 7€)

// Dimanche 8/10
PIONNIERES DE LA MUSIQUE ELECTRO-ACOUSTIQUE
Carole Rieussec & 3 performers
15h L'Athanor (gratuit)

MUSIC WITH CHANGING PARTS, Philip Glass
Ensemble Dedalus
17h Grand Théâtre, grande salle (20€/ 18€/ 13€)

Even silence is cause of storm (Cinéma élargi)
Adriana Vila (projecteurs 16mm)
Luis Macias (projecteurs diapositives)
Alfredo Costa Monteiro (dispositif électro-acoustique)
19h30 MJC d'Albi (gratuit)

-- Autres événements

// Chaque jour du festival
RENCONTRES DE MIDI ET DEMIE
12h30 , MJC d'Albi
Jeudi : Tom Johnson
Vendredi : Carole Rieussec
Samedi : Jean-Luc Guionnet
Dimanche : restitution du workshop cinéma élargi

// Samedi 7/10
Even silence is cause of storm
Atelier film & son pour les 13-25 ans
MJC d'Albi (10€)
Inscription au 05 63 54 20 67 ou info@gmea.net

Infos pratiques billetterie:
> Pass pour le festival http://www.sn-albi.fr/abonnement.php
> Détails pour chaque concert http://gmea.net/
  • Lieu : Albi
  • Contact : Myriem Karin ou Amélie Agut
  • Email :
  • Adresse : 4, rue Sainte Claire 81800 Albi
  • Tél : 05 63 54 51 75
  • Festival riverrun

Evènement soumis par : GMEA - Albi [modifier]

 


(Copyleft)Le contenu de ce site ‐ sauf quand explicitement spécifié ‐ est sous licence Art Libre
Site conçu et réalisé par Heddy Boubaker's mind & fingers